Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане имеют возможность улучшить свое благосостояние, воспользовавшись государственной социальной помощью на основании социального контракта в виде единовременной или ежемесячной денежной выплаты, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь гражданам предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту.

Одним из направлений оказания финансовой помощи на основании социального контракта является ведение личного подсобного хозяйства, что особенно важно для семей, проживающих в сельской местности.

Выплата осуществляется единовременно до 200 тысяч рублей и предоставляется на приобретение товаров, необходимых для ведения ЛПХ, продукции, относимой к сельскохозяйственной. При этом гражданину необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого и осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства.

С целью реализации мероприятий по программе «Ведение личного подсобного хозяйства» оказывается содействие в прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования и предусмотрена оплата образовательной организации стоимости курса обучения не более 30000 рублей.

Большую часть выделенных средств семьи направляют на увеличение поголовья животных, корма и на покупку малогабаритной техники.

03.08.2023 года в отделе социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

В ходе заседания были рассмотрены 4 заявления граждан на заключение социального контракта:

- по поиску работы — 1 заявление;

- по ведению личного подсобного хозяйства — 2 заявления;

- по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации — 1 заявление.

Справочно: всего с начала года по городу Канаш заключено 64 социальных контрактов, из них 28 — по поиску работы, 20 — осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 16 — прямая финансовая поддержка, по Канашскому району 56 социальных контрактов, из них 23 — по поиску работы, 15 — осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 10 — ведение личного подсобного хозяйства, 8 — прямая финансовая поддержка.

04 августа 2023