Расширенное совещание в администрации Канашского района

4 апреля в администрации Канашского района состоялось расширенное совещание с руководителями территориальных служб, структурных подразделений администрации Канашского района, главами и специалистами сельских поселений.

В повестку совещания вошел широкий диапазон вопросов: от профилактики и защиты населения от мошеннических действий с использованием средств сотовой связи и интернет- ресурсов до долгосрочных стратегических задач перед муниципалитетом. Несмотря на принимаемые меры по организации профилактической работы, направленной на предупреждение бесконтактных мошенничеств и краж денежных средств с банковских карт, оперативная обстановка на территории Канашского района остается сложной. В современных условиях IT технологии являются крупнейшими, зачастую основными средствами обмена информацией, что порождает стремительный рост преступлений, связанных с их использованием.

В частности, на совещании большое внимание уделили вопросам оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта. Начальник отдела социальной защиты населения Э.В.Яковлева рассказала о мероприятиях, направленных на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации. Эльвира Васильевна также отметила, что в Чувашии стартовал ежегодный марафон «Именем детства, во имя детства» и призвала участвовать в благотворительной деятельности, подавать пример, способствовать, чтобы такое движение развивалось и приносило пользу максимальному количеству детей.

О мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Канашском районе Чувашской Республики рассказала начальник отдела центра занятости Л.И.Любова.

Также важными темами стали вопросы благоустройства и уборки территорий сельских поселений. В Канашском районе с 01 апреля по 01 июня 2022 года объявлен весенний двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов Канашского района Чувашской Республики.

Кроме того, обсудили вопросы организации мониторинга цен на социально- значимые товары первой необходимости на территории Канашского района. В настоящее время актуальным остается вопрос изменения цен на основные виды товаров, пользующихся спросом. Информация о динамике заполняется специалистами сектора экономики в автоматизированной системе, которая контролируется Минэкономразвития Чувашии и России, а также Чувашским УФАС России.

Руководитель муниципалитета Сергей Михайлов обратил внимание коллег, что для привлечения дополнительных средств на реализацию проектов нужно активнее использовать федеральные и региональные программы, принятые протокольные решения должны исполняться в обозначенный срок и подчеркнул важность оперативной совместной работы.

05 апреля 2022